Escribe para buscar

Tags:

La ESA logra 39 medallas individuales y 18 en relevos en el Campeonato de Extremadura

Compartir

La Escuela de Salvamento de Almendralejo asistía con 28 socorristas, que obtuvieron la mínima establecida por la FEXS para poder participar, al IX Campeonato de Extremadura que se celebró el pasado sábado. La ESA logró 39 medallas individuales y 18 en los relevos.

Se proclamó campeona de Extremadura en la categoría mayores (júnior+absoluta) con la participación de 12 socorristas; subcampeona de Extremadura en categoría infantil con 9 socorristas y terceros en la categoría cadete (infantil y cadete)con 7 participantes.

Medallas Individuales:

INFANTIL :

-Lucía Muñoz Fernández: Bronce  en 100 m Natación con obstáculo

– Helena Jiang: Bronce en 100 m Socorrista

-Iván Miranda Calderón: Oro en 100 m Socorrista, Plata en 100 m Natación con obstáculo y 100 m rescate de maniquí con aletas.

JUVENIL:

– Carmen Gómez Barrera: Plata en 200 m natación con obstáculo, en 100 m Socorrista y Bronce en 100 m rescate de maniquí con aletas.

JUNIOR-ABSOLUTO:

– Vega Asensio Moreno: Oro en las 6 pruebas individuales : 200m natación obstáculos, en 100 Socorrista,en 100 m Combinada, en 200 Supersocorrista,en 50 m remolque de maniquí, y en 100 m remolque de maniquí con aletas.

-Anabel Fernández Díaz: Plata en 200m natación obstáculo,100 m Socorrista,100 Combinada, 200 Supersocorrista y 100 m rescate de maniquí aletas.

-Sheyla García Salvador: Bronce en 200m natación obstáculo,100 m Socorrista,100 Combinada, 50 m rescate de maniquí y 100 m rescate de maniquí aletas.

– Alberto Gómez Nogales: Plata en 200m natación obstáculo ,100 m Combinada y 200 m Supersocorrista .

-Javier Parra Galindo: Plata en 200m Socorrista, Bronce en 200 Supersocorrista.

-Andrés Ortíz Lay: Plata en 50 m remolque de maniquí y 100 m rescate de maniquí con aletas y Bronce en 100 m Socorrista .

-Victor Forte Fernández: Oro en 100 m Socorrista.

-Alvaro Fernández Santana: Bronce en 200 m natación con  obstáculoy en 100 m rescate de maniquí con aletas.

-Fco Javier Ortíz Merino:Bronce en 50 m remolque de maniquí.

Resultados Relevos:

-Infantil Femenino: PLATA en 4×50 natación obstáculo, 4×25 remolque de maniquí y en 4×50 m combinado (Raquel Merchán, Lucía Muñoz, Candela Romero, Helena Jiang) y 4 x 50 natación aletas(Raquel Merchán, Lucía Muñoz, Rania Guermatte, Helena Jiang)

-Infantil Masculino: PLATA en 4×50 natación obstáculo , 4 x 50 natación aletas 4×25 remolque de maniquí y en 4×50 m combinado  (Iván Miranda, Robert Cazacu, Carlos Amigo y Hugo Lagar)

-Cadete Femenino:: PLATA en 4 x 50 natación aletas y BRONCE en 4×50 obstáculos (Alba Quintana, Helena Corredera, Mirian Calderón ,Cristina Díaz).PLATA en 4 x 25 remolque de maniquí y 4×50 combinada (Alba Quintana, Helena Corredera, Mirian Calderón ,Cristina Moreno)..

-Absoluto Femenino: (Sheyla García, Vega Asensio, Anabel Fernández, Carmen Gómez). ORO en 4×50 obstáculos ,4 x 25 remolque de maniquí y 4×50 m combinado.

-Absoluto masculino: ORO en 4×50 obstáculos (Andrés Ortíz, Luis Alvaro Fernández, Javier Ortíz, Alberto Gómez) en 4×25 remolque de maniquí (Andrés Ortíz, Victor Forte, Javier Parra, Alberto Gómez) y PLATA en 4×50 combinada(Andrés Ortíz,Javier Ortíz, Alberto Gómez y Víctor Forte).

PLATA en Lanzamiento de Cuerda (Victor Forte y Andrés Ortíz) .

Clasificación :

Infantiles: 1º Cáceres,2ºAlmendralejo, 3º D. Benito

Cadetes: 1º Cáceres,2º D. Benito, 3ºAlmendralejo

Junior/absoluto: 1º Almendralejo, 2º Cáceres.

Etiquetas::

También podría gustarte

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.